Производство гранитного щебня

Щебень ― это природный сыпучий нерудный материал, который давно и активно используется в дорожном и жилищном строительстве и благоустройстве территорий.

Производство гранитного щебня осуществляется в карьерах при помощи специальной техники в несколько этапов.

  • Этап 1. Взрывные работы. На этом этапе при взрыве прочной горной породы (гранита) образуются крупные и мелкие элементы.
  • Этап 2. Дробление. При механическом дроблении крупные куски породы разбиваются на более мелкие.
  • Этап 3. Рассеивание на фракции. Основных фракций гранитного щебня для нужд строительства и благоустройства три ― это мелкая фракция, средняя фракция и крупная фракция. Все они отличаются крупностью зерна. При рассеивании общая масса измельченной горной породы разделяется на фракции. Более мелкие, чем зерно мелкой фракции щебня, элементы называются гранитным отсевом и также находят применение в сфере благоустройства.

К важным потребительским свойствам гранитного щебня относятся его нейтральный радиационный фон, высокая прочность, морозоустойчивость и инертность по отношению к активным химическим веществам (кислота, щелочам, солям).

Помимо гранитного щебня по схожей технологии производятся известняковый щебень (дробление известняка), гравийный щебень и вторичный щебень (дробление, рассеивание и очистка бетонного и кирпичного боя).

Компания «Вымпел» предлагает к продаже все виды щебня, песок речной и карьерный для строительных нужд, а также торф, почвогрунты и керамзит.