О радиоактивности гранитного щебня

Гранитный щебень ─ утверждают различные источники в Интернете ─ обладает повышенной радиоактивностью. Насколько обоснованы такие утверждения?

Гранитному щебню, как и другим минералам, присущи две разновидности радиоактивного излучения ─ это излучение с поверхности зерен щебня и выделение радиоактивного газа (радона).

По объемам радиоактивного излечения гранитный щебень находится на одном из последних мест ─ так, если уровень радиоактивности гранитного щебня составляет 2,5%, то уровень радиоактивности обычной почвы может составлять до 68%. Гранитный щебень можно назвать одним из наиболее нейтральных и безопасных материалов в строительной сфере. Именно поэтому гранитный щебень активно используется во всех видах строительства, в том числе при возведении детских, лечебных учреждений, при жилищном строительстве, строительстве дорог и при проведении ландшафтных работ.

Можно сделать однозначный вывод: слухи о повышенной радиоактивности гранитного щебня не соответствуют действительности, и их не сто́ит принимать во внимание, выбирая строительные или декоративные материалы.

По уровню востребованности в строительстве и сфере благоустройства гранитный щебень сравним с такими популярными материалами, как речной и карьерный песок, гравийный и известняковый щебень, а по показателям прочности и устойчивости к механическим воздействиям превосходит их.