Как выбрать песок для изготовления бетона

Одним из наиболее распространенных материалов в строительной сфере считается бетон. Без бетона не обходятся жилищное, дорожное строительство и изготовление разнообразных железобетонных конструкций.

Бетон состоит из цемента в качестве вяжущего вещества, крупных наполнителей (щебень, гравий), мелких наполнителей (песок) и воды.

Песок ― один из основных наполнителей при изготовлении бетона любых марок и железобетонных изделий. От качества песка для производства бетонов зависят морозостойкость и прочность этого важного строительного материала.

Все пески можно разделить на несколько групп в зависимости от модуля крупности зерна.

  • Крупность зерна более 3,5 мм ― очень крупный песок
  • Крупность зерна 3,0-3,5 мм ― песок повышенной крупности
  • Крупность зерна 2,5-3,0 мм ― крупный песок
  • Крупность зерна 2,0-2,5 мм ― песок средней крупности
  • Крупность зерна 1,5-2,0 мм ― мелкий песок
  • Крупность зерна 1,0-1,5 мм ― очень мелкий песок
  • Крупность зерна 0,7-1,0 мм ― тонкий песок
  • Крупность зерна менее 0,7 мм ― очень тонкий песок

Для изготовления бетонов наиболее рационально использовать смесь крупного, среднего и мелкого песка. Такой подход позволяет сохранить баланс между прочностью конечного продукта (бетона) и себестоимостью его производства.

Более мелкие песчинки обеспечат заполнение пустот и общую пустотность песка не выше 35-38%. Более крупные зерна песка помогут обеспечить прочное «сцепление» с цементной основой.

По химическому составу различают карьерные и речные пески.

Карьерные пески отличаются высоким содержанием глинистых примесей, которые снизят качество бетона. Для производства бетонов можно использовать только мытый карьерный песок, из которого «вымывается» большая часть глинистых включений.

Речной песок наиболее однороден и практически лишен примесей. Он считается одним из наиболее ценных и дорогостоящих видов песка.

Помимо песка на качество бетонов оказывает влияние фракционность крупных наполнителей (гравия или щебня), которые используются при его изготовлении.