Речной песок, карьерный песок. Ищем отличия

Песок, который применяется в строительной сфере и сфере ландшафтного дизайна и благоустройства территорий, классифицируют по целому ряду параметров. Один из них ― это способ добычи и предпродажной обработки песка.

По способу добычи и обработке песок строительный делится на:

  •     Речной (реже – озерный или морской) песок
  •     Карьерный песок
  •     Карьерный мытый песок
  •     Карьерный сеяный песок
  •     Пескогрунт

Основными видами песка являются речной и карьерный.
Речной песок. Это наиболее дорогостоящий вид данного природного сыпучего материала. Во многом дороговизна речного песка объясняется сложностью добычи. Еще одна составляющая относительно высокой стоимости ― низкое количество глинистых и/или суглинистых примесей. Зерна речного песка имеют округлую, гладкую форму без острых углов из-за процесса естественной шлифовки под воздействием движения воды.
Сфера применения речного песка высокой степени чистоты ― производство бетонных и цементных растворов, использование в качестве элементов фильтрационных систем и ландшафтный дизайн. В последнем случае речной песок играет роль декоративного элемента.
Речной песок, обладающий хорошими дренажными свойствами, используют при производстве пескогрунтов и торфо-песчаных смесей для повышения их общей водо- и воздухопроницаемости.

Карьерный песок. Способ добычи этого вида песка ― в карьерах ― намного дешевле, что сказывается и на конечной стоимости этого природного сыпучего материала.
Карьерный песок характеризуется большим количеством примесей (до 6-8%) и чаще всего требует дополнительной обработки ― мытья или просеивания для избавления от посторонних включений. Зерна карьерного песка отличаются остроугольной неправильной формой.
Применение карьерный песок находит в дорожном и жилищном строительстве, а также используется в качестве наполнителей при изготовлении железобетонных изделий. Карьерный песок может применяться для повышения рыхлости почв (добавлением в грунты) и использоваться при обустройстве фундаментов небольших зданий и сооружений.

Наряду с карьерным и речным песком часто используются и такие природные нерудные материалы, как щебень и гравий.