Мытый карьерный песок: Способ производства

Карьерный песок, применяемый в строительной сфере (жилищное, промышленное, дорожное строительство) и в сфере благоустройства, как правило, перед использованием проходит дополнительную обработку, которая позволяет улучшить его потребительские свойства и технические характеристики.
Наибольшее распространение получила такая разновидность карьерного песка, как песок карьерный мытый. Дополнительная обработка (промывка) карьерного песка позволяет значительно снизить количество содержания в нем примесей. Если до обработки содержание примесей в карьерном песке может доходить до 30%, то после этот показатель снижается до 10-12%.

Способ производства карьерного мытого песка ― намывание. После извлечения песка из карьера и дробления при помощи специальных гидромеханических машин он разделяется на фракции. При этом под воздействием большого напора воды из песка карьерного вымываются органические, в том числе глинистые, примеси. В результате получается готовый к применению в сфере строительства и благоустройства природный материал ― однородный и очищенный. По своим свойствам песок карьерный мытый приближается к речному песку.

Сфера применения карьерного мытого песка:

  • Высококачественные строительные смеси
  • Производство бетонов
  • Производство материалов для внутренней отделки помещения (выравнивания поверхности стен)
  • Производство железобетонных изделий
  • Дорожное строительство

При производстве ЖБИ и бетонов вместе с песком в качестве наполнителей используются также мелофракционные щебень или гравий.