Строительная сфера: Где применяется карьерный песок

Карьерный песок ― один из популярных материалов, который применяется в строительной сфере. Карьерный песок распространен на территории России практически повсеместно, а поскольку добывается в карьерах открытым способом, то и себестоимость, и отпускная цена его невелика.

Одно из основных отличий карьерного песка ― это более высокое по сравнению с речным песком содержание глинистых и пылевидных частиц. Из-за особенностей состава карьерный песок в чистом виде и без дополнительной обработки (мытье, просеивание) используется нечасто ― например, при подсыпке фундаментов, при проведении дорожных работ, где карьерный песок используется в качестве материала для создания одного из нижних слоев дорожной подушки, при поднятии уровня земельного участка.

Дополнительная обработка карьерного песка в виде промывания большим количеством воды или просеивания несколько повышает стоимость этого материала, но при том значительно расширяет его сферу применения. Например, мытый карьерный песок активно используется для изготовления бетонов, цемента, штукатурных смесей.

Сеяный карьерный песок применяется для организации фундаментов и при проведении работ по планировке территорий.

Еще один вид карьерного песка для строительных нужд ― крупнозернистый карьерный песок. Крупность его зерна составляет до 2 мм, а используется этот вид карьерного песка в основном как наполнитель при производстве бетонов.

По популярности и востребованности карьерный песок может составить конкуренцию таким распространенным строительным материалам, как щебень и гравий.