Торф: Натуральное удобрение

За счет большого содержания органических питательных веществ торф можно рассматривать как «скорую помощь» для бедных или истощенных почв. Этот природный материал содержит ценный гумус (перегной растений, образовавшийся в условиях высокой влажности) и необходимые для повышения плодородия почв микроэлементы.

Торф влаго- и воздухопроницаем, может применяться в качестве естественного фильтра, и обладает выраженными антисептическими свойствами.

Однако использование торфа в чистом виде не приносит необходимого эффекта, так как обычно торф просто рассыпают на поверхности почвы. Часть питательных веществ вымывается с осадками, и лишь незначительное количество усваивается корневой системой высаженных растений.

Для повышения облагораживающих почву свойств торфа его необходимо применять в качестве смесей ― торфо-земляных или торфо-песчаных.

К основным видам торфа относятся:

Верховой торф. Биологические вещества в этом виде торфа находятся на начальной стадии разложения. Из-за невысокой питательной ценности верховой торф используется для изготовления компоста или в качестве подстилки для сельскохозяйственных животных.

Низинный торф. Это торф с наивысшей степенью разложения биомассы, идеальный для использования в качестве природного экологичного удобрения. Именно низинный торф смешивают с грунтами или песком для производства торфосодержащих смесей.

Переходный (срединный) торф. По степени разложения биологических компонентов занимает промежуточное положение между верховым и низинным торфом.

Когда торф необходим

Использование торфа для удобрения в виде торфо-земляных или торфо-песчаных смесей рационально в тех случаях, когда сельскохозяйственные или декоративные растения высаживаются:

  • В глинистые почвы
  • В песчаные почвы
  • В дерно-подзолистые
  • В истощенные почвы

Плодородные грунты с содержанием гумуса до 5% не нуждаются в дополнительном использовании удобрений.

Сколько торфа покупать

При внесении торфо-земляных или торфо-песчаных смесей в количестве 12-15 кг на 1 м2 поможет заметно повысить плодородность почв, увеличив содержание органических веществ в верхнем слое на 1%.

Оптимальным считается содержание органики на уровне 5%. С учетом того, что даже обедненные почвы имеют в своем составе до 1,5% органических веществ, можно вычислить, что для достижения наилучшего баланса почвы единовременно понадобится 45-50 кг торфо-песчаных или торфо-земляных смесей на 1 м2.

Чтобы поддерживать баланс будет достаточно вносить в течение года около 0,3 кг торфо-песчаных или торфо-земляных смесей на 1 м2.

Особенностью торфосодержащих смесей является то, что вносить их можно даже зимой, равномерно распределяя по снежному покрову.

Песок для изготовления торфо-песчаных смесей может быть как речным (дороже), так и карьерным (дешевле). Эти виды песка обладают сходными характеристиками и хорошо выполняют свою функцию ― обеспечивать дренаж и доступ воздуха к корневой системе растений.