Керамзит и его применение

Керамзитом называется экологически чистый материал высокой степени пористости. Получают керамзит быстрым обжигом легкоплавкой глины в специальных печах. Визуально керамзит представляет собой зерна сферической формы различного размера. Внутри зерна имеют ячеистую структуру.

Керамзит активно применяется  в строительной сфере в качестве качественного и недорогого звукоизолирующего и теплосберегающего материала (например, для засыпки перекрытий и подкрышного пространства) и как заполнитель при изготовлении легких бетонов.

Также керамзит используется для дренирования почвы садоводами и огородниками.

Специалисты в сфере ландшафтного дизайна используют этот материал для заполнения пространства между декоративными растениями, высаженными в горшки, и при организации альпийских горок.

Типы керамзита

Керамзит принято разделять на керамзитный гравий, керамзитный щебень и керамзитный песок.

Зерна керамзитного гравия имеют размеры от 5 до 40мм, цвет ― от светло-коричневого до темно-бурого, форма ― округлая. Материал устойчив к перепадам температур, не горюч, и при использовании в качестве теплосберегающего компонента способен повысить энергоэффективность здания и сооружений на 30-75%.

Зерна керамзитного щебня при размерах также 5-40мм имеют более угловатую форму, так как производится керамзитный щебень путем механического дробления крупных гранул керамзита. Этот материал усиливает сцепляемость бетонов, и активно используется при производстве бетонных конструкций.

Керамзитным песком называется керамзит мелкой фракции с зерном до 5 мм. Этот вид керамзита повышает плотность засыпки и увеличивает прочность различных строительных растворов.

Компания «Вымпел» производит оптовую и мелкооптовую продажу всех типов керамзита, а также таких нерудных сыпучих материалов, как песок карьерный, песок речной, щебень (гравийный, гранитный, вторичный) и гравий.