Крупнозернистый песок и Нескользин-Антилед: Сравнение

Крупнозернистый песок ― природный песок, который чаще всего добывают в процессе намывки. В соответствии с актуальным ГОСТом 8736-93 крупность зерна этого вида песка должна составлять от 2,4 до 3 миллиметров. Песок крупной фракции активно используется в качестве противогололедного материала и помогает снизить травматизм и число ДТП в зимний сезон. Используется песок крупной фракции в случаях, когда важна экологичность ― в условиях города (пешеходные зоны), вблизи детских и лечебных учреждений.

Крупнозернистый песок относится к числу пассивных противогололедных материалов, так же, как и другие абразивные реагенты (гранитная крошка, щебень мелкой фракции) ― он не вступает в химическую реакцию со льдом и снегом, не плавит их, но механически снижает коэффициент скольжения за счет создания шероховатости поверхности.

Крупнозернистый песок применяется в качестве средства борьбы с обледенением и не имеет ограничений по температурному режиму, не наносит вреда окружающей среде и действует моментально после нанесения на поверхность дорожного покрытия.

Нескользин-Антилед ― это современный противогололедный реагент двойного действия. Материал представляет собой механически смешанные в определенных пропорциях гранитную крошку с крупностью зерна до 5 миллиметров и техническую соль (галит). Классическая пропорция ― 70% гранитной крошки и 30% технической соли.

Гранитная крошка в составе реагента Нескользин-Антилед механически улучшает сцепление с поверхностью, как любой абразив, а техническая соль вступает в химическую реакцию с ледяным или снежным покровом и расплавляет их.

К преимуществам использования реагента Нескользин-Антилед относится отсутствие особых условий хранения и срока годности.

Температурный диапазон, оптимальный для применения этого материала, составляет до -30 градусов.