Айсмелт и Нескользин-Антилед: Сравнение

Айсмелт (Icemelt) ― современный популярный антигололедный реагент, представляющий собой смесь кальцинированного хлористого кальция, хлористого натрия и ингибитора коррозии. Айсмелт не содержит тяжелых металлов и других экологически опасных примесей.
Основное применение реагента Айсмелт совпадает с задачами других противогололедных материалов и реагентов ― это оттаивание наледей и удаление твердого снежного покрова с проезжей части автомобильных дорог и с пешеходных зон в зимний период.
Наибольшую эффективность Айсмелт показывает при температурах до -20 градусов.
Особенностью реагента Айсмелт является то, что процесс плавления снега и льда начинается сразу же после соприкосновения реагента с поверхностью, и может продолжаться до 12 часов. Благодаря этому Айсмелт относится к группе антигололедных материалов и реагентов пролонгированного действия.
Айсмелт облегчает механизированную уборку снежных и ледяных масс, снижая силу сцепления снега и льда с дорожным покрытием.

К недостаткам реагента относятся:

  • Айсмелт вреден при попадании вовнутрь, он раздражает глаза и слизистые оболочки дыхательных путей. При работе с реагентом необходимы защитные рукавицы.
  • При понижении температур расход реагента значительно возрастает ― до 50 грамм на квадратный метр обрабатываемой площади.

 

Нескользин-Антилед ― это комбинированный противогололедный реагент двойного действия. В составе реагента Нескользин-Антилед  ― гранитный отсев фр. 0-5 мм и техническая соль (галит), механически смешанные в пропорции 70/30.
Гранитная крошка в составе реагента исполняет роль абразивного материала, техническая соль (хлористый натрий) ― в качестве компонента, плавящего ледяное и снежное покрытие.
Благодаря гранитной крошке в составе, реагент является противогололедным материалом мгновенного действия ― сцепление шин автомобилей и подошв обуви пешеходов с дорожным покрытием улучшатся сразу после обработки поверхностей реагентом Нескользин-Антилед.
Техническая соль в составе Нескользина позволяет отнести его и к группе противогололедных материалов и реагентов пролонгированного действия.
Нескользин-Антилед отличается доступной ценой, не требует особых условий хранения и не имеет ограничений по сроку годности. За счет включения абразивного компонента отсутствуют и ограничения по минимальным температурам. Максимальную эффективность это антигололедный реагент демонстрирует в температурном диапазоне до -20-25 градусов.
Недостатки реагента:

  • Реагент оставляет белые разводы на асфальтовом покрытии.
  • Требует уборки механической составляющей (гранитной крошки) после таяния снежного или ледяного покрова.