Антигололедные материалы для тротуаров

Начиная с 30-х годов прошлого века в Москве и других крупных городах страны для борьбы с гололедицей на дорогах и тротуарах использовалась песко-соляная смесь.

В начале XXI века власти столицы приняли решение полностью отказаться от технической соли и песко-соляных смесей, и перейти на использование в качестве противогололедных материалов и реагентов твердых хлоридов ― таких, как Айсмелт, гранулированный хлористый кальций или Биомаг. Этими реагентами обрабатывались как проезжие части автомобильных дорог, так и тротуары и пешеходные зоны.

Однако уже через 5 лет использование твердых хлоридов привело к избыточному накоплению кальция и магния в природных водах и в почве, после чего было принято решение использовать только те реагенты, которые прошли экспертизу на оценку воздействия на окружающую среду, состояние объектов дорожного хозяйства и здоровье людей.

В настоящее время в качестве оптимальных противогололедных материалов и реагентов для тротуаров, пешеходных дорожек и пешеходных зон используются пассивные реагенты ― это крупнозернистый песок, гранитная крошка (гранитный щебень фр. 0-5 мм) и гравийный щебень мелкой фракции 2-5 мм.

К преимуществам использования природных противогололедных материалов для обработки тротуаров относятся:

  • Нейтральность песка крупной фракции, гранитного отсева и гравийного щебня мелкой фракции по отношению к асфальтовому покрытию и к обуви пешеходов.
  • Отсутствие температурных ограничений по использованию пассивных противогололедных материалов и реагентов.
  • Моментальное действие. Эффект повышения сцепления подошв обуви пешеходов с дорожным покрытием проявляется сразу же после обработки поверхности крупнозернистым песком, гранитной крошкой, гравийным щебнем.
  • Отсутствие негативного воздействия на окружающую среду (экологическая безопасность).