Аренда строительной техники: Выбор подрядчика

При реализации крупных строительных проектов невозможно обойтись без специальной строительной техники. Однако покупать такую технику дорого и не всегда рационально. Оптимальным выбором может стать аренда спецтехники для строительства ― такую услугу предлагают многие организации в Москве и Московской области.
Уже на подготовительном этапе строительства могут понадобиться экскаваторы ― специализированная техника, с помощью которой проводятся в том числе работы по подготовке котлована для фундамента здания.
В зависимости от объемов строительных работ используются экскаваторы разных видов ― мини-экскаваторы, колесные, гусеничные и экскаваторы-погрузчики.

Мини-экскаватор. При небольших размерах обладает большой мощностью. Пригоден для выравнивания территории, для рытья траншей и котлованов, для нужд дорожного строительства.
+ Мобильность, экономичность, возможность работы в районах плотной застройки.

Колесные экскаваторы. Аренда этого вида спецтехники поможет оптимизировать работы по прокладке траншей (в том числе для устройства инженерных коммуникаций), добыче песка и грунта для нужд ландшафтного дизайна и строительства, рытью котлованов.
+ Мощность и надежность
- Невысокая проходимость. Техника предназначена для работы на относительно ровных площадках.

Гусеничные экскаваторы. Техника активно применяется при строительстве жилых, офисных, производственных зданий, а также при разрушении старых сооружения для расчистки площадок под строительство.
+ Мощность, высокий КПД (коэффициент полезного действия), возможность работы на небольших строительных площадках.
- Достаточно высокая стоимость аренды.

Экскаватор-погрузчик. Этот вид спецтехники отлично подходит для работы на небольших строительных объектах. Отличается тем, что помогает погрузить ненужный грунт на самосвалы непосредственно после извлечения.
+ Маневренность, функциональность, небольшой расход горючего, минимальный радиус, необходимый для разворота.
- Мощности техники недостаточно для работы на крупных строительных объектах.

При выборе подрядчика для аренды строительной спецтехники рекомендуется обращать внимание на такие параметры:

  1. Состав автопарка. Рационально брать в аренду современную технику, обладающую максимальным функционалом. Морально-устаревшая строительная техника может не справиться с поставленными задачами.
  2. Квалификация персонала. Как правило, техника в аренду предоставляется с оператором. От его опыта, умений и навыков во многом зависит результативность работы.
  3. Гибкая ценовая политика. Как правило, добросовестные подрядчики предоставляют скидку за большие объемы работ.