Поднимаем уровень участка

Отсыпка и подъем уровня  вашего земельного участка требуются в том случае, если:

  • Участок находится в местности с высоким уровнем грунтовых вод;
  • На участке наблюдаются значительные перепады высот
  • Участок расположен в низине и может подтапливаться во время весеннего паводка.

Последовательность действий при подъеме уровня участка

  1. Очистка участка от крупных камней, пней, корней деревьев и старых построек.
  2. Снятие верхнего плодородного слоя почвы, составляющего, как правило, 10-30 см. Это позволит минимизировать затраты и расположить плодородный грунт на поверхности после подъема уровня участка.
  3. Подготовка ямы под фундамент для будущих построек.
  4. Отстаивание. Подготовленная к отсыпке площадка должна отстояться в течение 7-14 дней для снижения влажности почв.
  5. Организация ленточного фундамента. Ленточный фундамент закладывается по периметру участка для предупреждения расползания грунта при отсыпке. Высота ленточного фундамента составляет высоту участка после отсыпки + 10 см.
  6. Отсыпка. Если на участке планируется строительство, то для отсыпки может применяться почва, извлеченная при подготовке к фундаментным работам. В итоге участок должен представлять собой ровную площадку с небольшим уклоном для оптимального дренажа. Уклон в этом случае рассчитывается исходя из показателя 3-4 см на квадратный метр. Для отсыпки могут применяться обратные грунты, карьерный песок, гравий и щебень в качестве подушки. Иногда для удешевления работ в качестве подушки используются вторичный щебень и кирпичный бой.
  7. Организация дренажных траншей. Для минимальной временной и финансовой затратности этого этапа дренажные траншеи рекомендуется располагать по периметру участка.
  8. Укладка плодородного слоя. Для укладки используется как плодородный грунт, снятый в ходе подготовительных работ, так и покупной плодородный грунт, в том числе обогащенный торфом, или чернозем.

При расчете необходимого количества сыпучих материалов исходят из норматива, в соответствии с которым на подъем 1 сотки участка на 1 метр понадобится 100 кубометров песка, щебня или гравия.