Подготовка котлована: Этапы и материалы

Подготовка котлована ― это важная составляющая нулевого цикла строительных работ.
При подготовке котлована проходят несколько последовательных этапов работ:

  • Геодезическая разбивка.
  • Откопка котлована.
  • Заливка фундамента
  • Частичная засыпка котлована обратным грунтом.

Геодезическая разбивка
На этом этапе работы определяются (рассчитываются) размеры и расположение будущего котлована.
После этого откапываются разведочные траншеи, предназначенные для определения наличия, заглубленности и расположения линий инженерных коммуникаций. Также разведочные траншеи помогают определить глубину залегания грунтовых вод и опасность подтопления здания в процессе эксплуатации.

Откопка котлована
Сначала экскаватором снимается верхний слой грунта (если это плодородный слой, он в дальнейшем может быть использован в ландшафтном дизайне). После этого глубина и размеры котлована доводятся до расчетных значений. Если грунты неустойчивы, и стены котлована могут «поплыть», устанавливаются поддерживающие элементы ― распорки, шпунты.

Заливка фундамента
Заливка фундамента осуществляется с использованием таких материалов, как бетоны и цементные растворы. Для изготовления этих растворов в качестве наполнителей применяются песок речной, песок карьерный, гравий, щебень гранитный или щебень гравийный мелких и средних фракций. Поскольку требования к прочности фундаментов очень высоки, песок, гравий и щебень, которые применяются на этом этапе, должны полностью соответствовать актуальным требованиям ГОСТов и ТУ.
    
Частичная засыпка котлована обратным грунтом
После заливки фундамента пазухи котлована засыпаются обратным грунтом (неплодородным грунтом, полученным при откопке котлована) для обеспечения максимальной устойчивости и надежности конструкции. Обратный грунт заполняет пустоты, а после утрамбовки по плотности не отличается от окружающих грунтов.