В современной строительной сфере используются щебни четырех основных видов. Это гранитный, гравийных, известковый и вторичный щебень для строительных нужд.
Различные виды щебня отличаются своими техническими характеристиками, потребительскими свойствами и сферой применения.

Гранитный щебень
Изготовление гранитного щебня происходит путем механического дробления сколов гранита. Гранит ― очень прочный природный материал; повышенной прочностью отличается и гранитный щебень для строительства.
Гранитный щебень морозостоек, устойчив к давлению, хорошо обрабатывается.
Используется гранитный щебень в автодорожном строительстве, при организации балластного слоя железнодорожных путей, при производстве бетонов и железобетонных изделий высокой прочности.

Гравийный щебень
Гравийный щебень, как правило, имеет природное происхождение и представляет собой мелкие округлые камни, обточенные речной (чаще) или морской (реже) водой.
По прочности гравийный щебень уступает только гранитному.
За счет эстетичности гравийный щебень активно используется как материал для  ландшафтного дизайна, в том числе для отсыпки содовых или парковых дорожек.

Известковый (известняковый) щебень
Получают известняковый щебень при дроблении известняков ― широко распространенных осадочных пород, доля которых в земной коре достигает 15%.
Известняковый щебень экологичен, менее прочен, чем гранитный и гравийный, но доступнее этих видов щебня по стоимости.
После разделения на фракции известняковый щебень используют для отсыпки автодорог с небольшой нагрузкой, а также в пищевой, стекольной и полиграфической промышленности.

Вторичный щебень
Для производства вторичного щебня используются бой бетона, асфальта, кирпича, а также отслужившие свое железобетонные изделия. После дробления этот вид щебня в обязательном порядке очищают от строительного мусора и остатков арматуры.
Основные преимущества использования вторичного щебня ― снижение экологической нагрузки на окружающую среду за счет использования отходов и невысокая цена.
Вторичный щебень находит применение в дорожном строительстве при прокладывании грунтовых дорог и дорог с низким уровнем загрузки, в основном в сельской местности, и при изготовлении бетонов.

Выбирают вид щебня для строительных нужд в зависимости от задач и бюджета.

 

Купить щебень, узнать об условиях заказа и стоимости доставки щебня можно по телефонам: +7 (495) 211-50-97;  +7 (495) 960-77-13

Посмотреть прайс-лист на всю продукцию