Правила выбора песка для строительных нужд

Песок ― это один из наиболее распространенных и незаменимых материалов на каждый строительной площадке. От качества песка в значительной степени зависит успешность строительства и КПД вложений в возведение объекта.
При выборе песка для строительных нужд учитываются такие параметры, как чистота песка (процент посторонних включений) и тип его дробления.

Чистота песка для строительных нужд
Посторонними включениями, или примесями, называются глинистые, илистые частицы, снижающие качество конечных изделий, выполненных с применением песка ― это могут быть железобетонные изделия, строительные растворы, фундаменты.
Речной, морской и озерный песок, как правило, отличаются высокой степенью чистоты и не требуют дополнительной обработки.
Карьерные пески для освобождения от примесей проходят обработку ― мытье и просеивание.

Тип дробления песка для строительных нужд
Тип дробления песка определяет модуль крупности его зерен.
Песок делится на типы:

  • Очень крупный песок (размеры зерна 2,5-5мм),
  • Песок среднего дробления (размеры зерна 2-2,5 мм)
  • Мелкий песок (размеры зерна 1,5-2 мм)
  • Очень тонкий песок (размеры зерна 1-1,5 мм)

Также при выборе поставщика песка для строительных нужд рекомендуется обратить внимание:

  • На сопроводительную документацию. Песок строительный поставляется с пакетом сопроводительных документов с указанием всех основных технических характеристик материала.
  • На доставку. Оперативная доставка позволяет снизить логистические расходы при проведении строительных работ.
  • На информированность менеджеров компании. Грамотный менеджер должен владеть информацией по всем вопросам, связанным с техническими характеристиками, возможными объемам поставки, ее сроками и дополнительными условиями.

Все эти требования распространяются также на продажу и доставку других популярных нерудных материалов ― гравия, щебня гравийного, гранитного, известнякового и вторичного, керамзита, плодородных грунтов, торфо-песчаных смесей.