Покупка щебня для строительных нужд

Щебень относится к числу сыпучих строительных материалов, без применения которых невозможно представить возведение ни одного объекта.
Щебень находит применение на всех этапах строительных работ
На этапе подготовительных работ и работ по организации котлована щебень применяется для засыпки основания (дна) котлована перед тем, как основание заливается раствором. Также щебень применяется для укрепления армированного каркаса фундамента под строительство зданий и сооружений. При строительстве многоэтажных домов, как правило, для засыпки основания фундамента используется гранитный щебень, обладающий повышенной прочностью.
Щебень используется при изготовлении бетонов и железобетонных изделий, которые активно применяются при возведении зданий и сооружений.
Строительный щебень применяется и для устройства дренажа вокруг фундамента здания.

Сколько щебня покупать?
Количество щебня, который будет использован при проведении того или иного вида работ зависит от вида работ и их объемов.
При покупке щебня чаще всего используется единица объема ― кубометр. Масса же щебня в одном кубометре зависит от его фракции, лещадности и происхождения. Поэтому для удобства расчета необходимого количества щебня введен специфический термин ― насыпная плотность, или отношение массы щебня к занимаемому этой массой объему.

Насыпная плотность зависит:

  • От происхождения. Гранитный щебень, известняковый щебень и бетонный щебень заметно отличается весом и техническими характеристиками.
  • От соблюдения условий хранения и транспортировки. Важно, чтобы при хранении и транспортировке щебень не смешивался с другими компонентами, что может сказаться как на его насыпной плотности, так и на других потребительских свойствах.
  • От фракционности. Так, если насыпная плотность гранитного щебня фракции 5-20мм ― 1,36 т/м3, то насыпная плотность того же вида гранитного щебня фракции 20-40 мм ― 1,39 т/м3.
  • От лещадности. Кубическая форма зерен щебня помогает более плотной трамбовке и повышает насыпную плотность материала.
  • От показателей влагопоглощения. При поглощении влаги вес материалов увеличивается.

При покупке щебня строительного важно обратить внимание на то, чтобы этот материал соответствовал актуальным стандартам качества. Обеспечить соответствие щебня ГОСТу способны компании, специализирующиеся на поставках нерудных строительных материалов.