Составляющие стоимости строительного щебня

Строительный щебень поступает в продажу по разным ценам. Ценообразование на этот материал зависит от таких факторов, как происхождение щебня, фракционность щебня, лещадность щебня, прочность щебня.

Также для ценообразования имеют значение дальность доставки материала до объекта и объем закупки.

Происхождение (тип) строительного щебня

Щебни строительные делятся на гранитные, гравийные, известняковые и вторичные.

Наиболее дорогим является прочный гранитный щебень ― универсальный строительный материал с широкой сферой применения.

Гравийный и известняковый щебни находятся в одной ценовой категории, хотя и обладают разными свойствами. Так, более прочный гравийный щебень активно применяется в дорожном строительстве, в том числе при возведении насыпей ля прокладки железнодорожного полотна, в фундаментных работа, при производстве бетонов и железобетонных конструкций.

Наиболее экологичный и радиоактивно-нейтральный известняковый щебень обладает меньшей прочностью, но может использоваться в строительных работах, например, при оборудовании дорожного полотна дорог с невысокой автомобильной нагрузкой.

Минимальную стоимость имеет вторичный щебень, который производится из боя кирпича, асфальта и бетона.

Фракционность строительного щебня

После производства путем дробления строительный щебень проходит этап рассеивания на фракции.

Основными, максимально востребованными и поэтому дорогостоящими фракциями считаются мелкая (крупность зерна 5-20мм) и средняя (крупность зерна 20-40мм).

К основным фракциям строительного щебня относится менее дорогостоящая крупная, с зерно размерами 40-70 мм.

Лещадность строительного щебня

Лещадностью строительного щебня называется процентное содержание в кубическом метре материала зерен неправильной формы ― игольчатых и пластинчатый. Чем выше лещадность щебня ― тем хуже он прессуется и дешевле стоит.

Наиболее дорогим на строительном рынке считается кубовидный щебень с показателем лещадности ниже 15%.

Прочность строительного щебня

Показатели прочности щебня обозначаются литерой «М» с указанием числа. Для определения марки прочности этого материала щебень подвергают сдавливанию в специальном стальном цилиндре (полочном барабане).

Наиболее высоко ценится строительный щебень марок М1200-1400.

Минимально допустимая прочность щебня для строительных работ ― марка М400.

ИТОГО

При выборе типа, фракции, лещадности и прочности строительного щебня необходимо ориентироваться на те конкретные виды работ, для выполнения которых он закупается.

Нерационально использовать дорогостоящий гранитный щебень максимальной прочности для выравнивания участков, а дешевый и не всегда эстетичный вторичный щебень ― для декоративных и работ.