Вторичный щебень: Сфера применения и плюсы использования

Вторичным щебнем называется прошедший специальную обработку (очистку от крупных посторонних включений, дробление) и рассеивание на фракции бой кирпича, бетона, железобетонных изделий, асфальта.

Вторичный щебень ― это возможность минимизировать отходы при демонтаже зданий, сооружений, дорожного покрытия и удешевить стоимость строительства. Процесс изготовления и использования вторичного щебня называется рециклингом и набирает популярность во всем мире.

Вторичный щебень используется в строительной сфере и сфере благоустройства территорий немногим реже, чем другие, более дорогостоящие, виды щебня ― это гравийный щебень, гранитный щебень и известняковый щебень.

Сфера применения вторичного щебня достаточно обширна. Так, щебень из дробленого асфальта возможно использовать при организации дорожного полотна, а другие виды вторичного щебня находят применение в качестве наполнителей для бетонов отдельных марок, и в качестве материала для отсыпки строительных площадок и подъездных путей. Используется вторичный щебень и в качестве нижнего слоя отсыпки при выполнении работ по повышению уровня земельного участка.

К преимуществам использования вторичного щебня относятся:

  • Доступная цена. Вторичный щебень ― наиболее дешевый по сравнению со всеми другими видами этого строительного материала.
  • Хорошие технические характеристики. Вторичный щебень химически нейтрален, морозоустойчив, прочен.
  • Снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Минимизация отходов при демонтаже строительных объектов и дорог положительно сказывается на экологии.