Песок и гравий в естественной среде существуют не только по отдельности. В смешанном виде этот материал называется песчано-гравийной смесью и ценится совсем не меньше, чем части, составляющие его. Он имеет отличые дренажные  и  связующие свойства, обладает широким спектром применения и сравнительно дешев. Различают природную и обогащенную песчано-гравийную смесь. Об их стандартах, качествах и возможностях мы расскажем в данной статье.

 Природная и обогащенная. В чем разница?

 pgs 0

Песчано-гравийная смесь: Виды и применение

Природные сыпучие нерудные материалы песок и гравий используются в строительной отрасли не только по отдельности, но и вместе.

Состав из песка и гравия называется песчано-гравийной смесью, и находит широкое применение благодаря своей невысокой стоимости, экологичности, а также дренажных свойств. Песчано-гравийные строительные смеси принято делить на две группы ― природные песчано-гравийные смеси и обогащенные песчано-гравийные смеси.


Природная песчано-гравийная смесь

Природные песчано-гравийные смеси образуются в природе естественным путем, и добываются чаще всего со дна различных водоемов ― рек, озер или морей.

Массовая доля гравия в природной песчано-гравийной смеси может колебаться от 10% до 90-95%.

Обогащенная песчано-гравийная смесь

Обогащенная песчано-гравийная смесь отличается от природной тем, что ее получают путем механического смешивания песка и гравия, причем количество гравия в ней определяется производителем. Помимо песка и гравия такая смесь может содержать введенные в нее дополнительные компоненты.

Как правило, массовая доля гравия в обогащенных смесях составляет до 75%. По содержанию гравия обогащенные песчано-гравийные смеси подразделяются на 5 категорий:

  • Обогащенная песчано-гравийная смесь 1 категории― 15-25% гравия
  • Обогащенная песчано-гравийная смесь 2 категории ― 25-35% гравия
  • Обогащенная песчано-гравийная смесь 3 категории ― 35-50% гравия
  • Обогащенная песчано-гравийная смесь 4 категории ― 50-65% гравия
  • Обогащенная песчано-гравийная смесь 5 категории ― 65-75% гравия.

Использование песчано-гравийной смеси:

  • В жилищном строительстве при производстве фундаментных подушек, засыпке котлованов и оврагов.
  • В дорожном строительстве при обустройстве дорожного полотна

Оформить заказ и уточнить условия и время доставки песчано-гравийных смесей можно по телефонам: +7 (495) 211-50-97;   +7 (495) 960-77-13

Посмотреть прайс-лист на всю продукцию