Магний хлористый и кальций хлористый: Сравнение

Магний хлористый и кальций хлористый относятся к группе солевых антигололедных реагентов, которые используются в холодное время года для обеспечения комфорта и безопасности для пешеходов и участников дорожного движения.

Магний хлористый (Бишофит) ― это кристаллическая соль, устойчивая по отношению к действию кислот, щелочей, солей, органических растворителей и масел. При использовании магния хлористого в качестве антиобледенителя этот реагент наносит меньший ущерб асфальтовому покрытию по сравнению с хлористым кальцием и технической солью.

Бишофит относится к числу эффективных и достаточно экономичных противогололедных реагентов.

О его эффективности свидетельствует тот факт, что за одно и то же время (например, за 1 час) магний хлористый плавит вдвое больше льда, чем другие виды солей.

Диапазон рабочих температур для Бишофита ― 0 -35 градусов.

К преимуществам Бишофита относится о то, что этот антиобледенитель не снижает срока эксплуатации металлических изделий, в том числе деталей автомобилей. При попадании со сточными водами в грунт хлористый магний не наносит вреда растениям, а по некоторым данным даже активизирует их рост.

Кальций хлористый в качестве антигололедного реагента используется не менее часто, чем Бишофит.

К сильным сторонам этого средства борьбы с обледенением на дорогах относятся быстрое и глубокое проникновение в снежный или ледяной покров и заметное снижение сцеплению ледяной поверхности с колесами автомобилей за счет образования своеобразного рассола.

Кальций хлористый не разрушает бетонные сооружения, поэтому части применяется для борьбы с обледенением на мостах, и не оставляет на поверхности дорожного покрытия белесых разводов после схождения снежного покрова.

Кальций хлористый не обладает токсичностью по отношению к людям и животным.

В качестве альтернативы Бишофиту и кальцию хлористому может использоваться техническая соль. Для достижения моментального эффекта, а также в пешеходных зонах рациональнее использовать такие противогололедные материалы, как гранитный отсев (гранитная крошка) и песок крупной фракции.