Строительный щебень: Виды и свойства

Щебень сегодня ― один из максимально востребованных нерудных материалов, применяемых в строительстве. Он применяется на всех стадиях строительных работ, от подготовки фундамента до ландшафтных работ.
Щебень строительный ―  сыпучий материал, получаемый при дроблении твердых горных пород, а также бетона или асфальта.

К основным видам строительного щебня относятся:

  • Щебень гранитный
  • Щебень гравийный
  • Щебень известняковый
  • Щебень вторичный

Гранитный щебень
Этот вид щебня наиболее прочен. Получают его при дроблении гранитных пород и разделении полученного при дроблении материала на фракции с крупностью зерна 0-5 мм, 5-20мм, 20-40мм и 40-70мм.
Наибольшим спросом пользуются щебень гранитный фракции 5-20 мм и гранитный щебень фракции 20-40 мм, которые активно применяются при изготовлении бетона, железобетонных изделий и асфальта, а также при строительстве железнодорожных насыпей и автомобильных дорог.

Щебень гравийный
Гравийный щебень уступает в прочности гранитному. Получают гранитный щебень как путем дробления твердых пород, так и в результате просеивания донных пород рек или озер. Гравийный щебень делится на 4 основные фракции.
Используется гравийный щебень при производстве бетонов, а также при строительстве автодорог с небольшой плановой транспортной нагрузкой.

Щебень известняковый
Основной компонент известнякового щебня ― карбонад кальция; это наиболее дешевый и наименее прочный вид щебня строительного. Производство известнякового щебня представляет собой механическое дробление известняковых пород. Полученный сыпучий материал также разделяется на фракции.
В строительстве этот вид щебня используется при изготовлении некоторых марок цемента. В других отраслях народного хозяйства известняковый щебень применяется при производстве стекла и для нужд полиграфии.

Щебень вторичный
Вторичный щебень ― наиболее доступный и дешевый вид щебня. Производится он из боя кирпича, бетона и асфальта. После дробления полученный материал освобождается от мусора, металлической арматуры, просеивается и разделяется на фракции.
Чаще всего вторичный щебень используется как заполнитель при изготовлении бетонов и для укрепления слабых грунтов в дорожном строительстве и сельском хозяйстве.

К основных характеристикам всех видов щебня, помимо фракционности, относятся:

  • Лещадность
  • Марка прочности
  • Плотность трамбовки
  • Морозостойкость

Задать любые вопросы по продаже и доставке щебня можно по телефонам: +7 (495) 211-50-97; +7 (495)960-77-13

Посмотреть прайс-лист на всю продукцию