Классификация легких искусственных песков

Производство искусственных песков объясняется высоким спросом на это материал и конечностью природных ресурсов, в которых происходит добыча естественного песка.

Искусственными пески называются условно ― их происхождение совершенно натуральное, а изготавливаются они путем мелкого дробления таких твердых или пористых горных пород, как гранит, кварц, мрамор, туфа, вулканические отложения или пемза. Все эти породы измельчаются до состояния песка при помощи специализированной техники.

Основных видов искусственных песков два ― это тяжелые и легкие пески.

К легким искусственным пескам относятся вулканический, осадочный, аглопоритовый и белый пески. Все они производятся путем длительного механического дробления пористых горных пород.

  • Вулканический легкий искусственный песок. Отличается повышенной легкостью зерна и насыпной плотностью от 70 до 250 кг\куб.м. Используется как изолирующий материал.
  • Осадочный легкий искусственный песок. Получают этот вид песка путем переработки мягких пористых пород ― например, ракушечника или известняка. Из-за невысокой степени прочности не подходит для производства строительных работ, но широко используется в ландшафтном дизайне.
  • Аглопоритовый легкий искусственный песок. Производится из обожженной глины, каменного угля и продуктов сгорания путем дробления. Является одним из основных компонентов при производстве силикатных и легких бетонов по ГОСТам 25820 и 25214. Активно используется в качестве материала для теплоизоляции.
  • Белый легкий искусственный песок. Производится путем дробления кварца. Обладает хорошими техническими характеристиками, в том числе повышенной морозостойкостью. Используется при производстве морозостойкого бетона и силикатного кирпича.