Вывоз грунта: Кому доверить?

Вывоз извлеченного грунта ― необходимость для компаний, специализирующихся на гражданском и промышленном строительстве или ландшафтном дизайне.
Также услуга по вывозу грунта может понадобиться при прокладке подземных трубопроводов, обустройстве искусственных водоемов, подготовке котлована под фундамент зданий или сооружений.

При выборе подрядчика для вывоза грунта рационально обратить внимание на следующие моменты:

  • Наличие техники. Для вывоза грунта и осуществления погрузочно-разгрузочных работ необходима специализированная техника, в первую очередь ― самосвалы высокой грузоподъемности, экскаваторы и бульдозеры, позволяющие осуществлять загрузку грунта в самосвалы непосредственно в момент его извлечения.
  • Разрешительные документы. У компании, оказывающей услуги по вывозу грунта, должны быть специальные разрешения на работу и пропуск для проезда в зону, где предполагается загружать грунт. Например, в пределах Москвы большегрузные автомобили могут передвигаться только по спецпропускам.
  • Цена. Стоимость услуг по вывозу грунта складывается из стоимости аренды спецтехники, оплаты рабочего времени сотрудников, стоимости транспортировки и утилизации грунта. Заказывая такую услугу в специализированной организации можно значительно сэкономить по сравнению с попытками организовать вывоз грунта силами своей компании.

Полный цикл. Оптимально заключать договор на обслуживание с компанией, специализирующейся на погрузке-разгрузке, транспортировке и утилизации грунтов. Как правило, такие компании работают в строгом соответствии с актуальными экологическими санитарно-эпидемическими и транспортными нормативами.